На Ровненщине выставили на аукцион два участка для добычи янтаря

В Ровненской области Госгеонедра на торги выставили два участка для возможного добычи янтаря.
Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.
«Госгеонедра выставили на аукцион два участка на Ровненщине для добычи янтаря. Оба участка до 10 га находятся в селе Алексеевка Сарненского района. Лоты выставлены на сайте «Прозоро». Стартовая цена первого участка – от 319,6 тыс. грн, второго – от 333,2 тыс. грн», – говорится в сообщении.
Аукцион должен состояться уже 17 июля 2020 года.
Ранее органами областной власти в Ровненской области было предложено Госгеонедрам Украины выставить на аукцион 16 участков, расположенных в Дубровицком районе.
Как сообщало агентство, процедура электронных торгов предусмотрена новым Законом Украины, инициированным Президентом Украины Владимиром Зеленским. Специальное разрешение на пользование недрами дают на 5 лет.
Что касается законодательства, которое принято сейчас в этой сфере – это вопрос легальной добычи янтаря. Закон принят – внедрено проведение электронных аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами на площади не более 10 га.
Читайте также:
- Янтарный «Пежо»: на границе с Польшей задержали 9 кг калининградского янтаря
- В области задержали дайверов, незаконно добывавших янтарь
- Петербуржцы нашли в смоленском торфе неолитический кубок со змеёй и янтарь – свидетельство древней торговли
- На пляж в Нидерландах регулярно выбрасывает реликвии «затерянного мира»
- Браслет из янтаря в серебре