Озвучены специальные условия покупки янтаря калининградскими компаниями

По заявлению генерального директора Янтарного комбината Михаила Зацепина, сделанного 6 октября на экономическом форуме, будут созданы особые условия покупки камня у местных переработчиков. Для них в первых числах ноября будет проведен отдельный аукцион. В планах на нем продать около 50 тонн янтаря. По словам Михаила Зацепина, этого объема будет достаточно для удовлетворения потребностей всех производителей.

Он заявил, что такие аукционы будут проводиться постоянно, что очень положительно отразится на развитии калининградских переработчиков. Первый подобный аукцион будет проведен на экономическом янтарном форуме. Сообщается, что на нем будут продаваться 25 наибольших самородков.

Организовывать данные аукционы по продаже сырья Янтарный комбинат начал проводить с 2015 года. Это способствовало росту выручки предприятия на 30%, а чистой прибыли – в 18 раз. Как заявили представители комбината, данная ценовая политика вызвана повышением себестоимости произведенной продукции, а также разницей между отпускной ценой на предприятии и ценой на мировом рынке.

Однако вследствие всего этого положение калининградских переработчиков не улучшилось, а только ухудшилось. Многие компании приобрести камни по такой цене не смогли, а тем, кто все-таки их закупил, пришлось увеличить стоимость готовых изделий, что повлекло за собой снижение продаж на 20-40%.


Читайте также:


(Visited 20 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 7