Необходимость подготовки кадров для регионообразующей янтарной отрасли

Вопросы подготовки и обеспечения янтарной отрасли квалифицированными кадрами остаются актуальными. Янтарный экономический форум, который состоялся на базе образовательного трека, поднял на обсуждение именно эту тему. Участниками форума стали различные образовательные учреждения, системы профпереподготовки некоммерческого предприятия «Союза Вордскиллс», работодатели ювелирной отрасли и представители Министерства образования Калининградской области.

На форуме с презентациями и докладами выступили представители различных организаций. Вручались сертификаты и дипломы переподготовки всем слушателям. Первым оратором стал Антон Федосов, руководитель Центра инновационных образовательных программ Западного филиала РАНХиГС. С его стороны был представлен интересный презентационный материал, касающийся янтарной отрасли и практической подготовки кадров в ней. Продемонстрировав конечные данные управленческой подготовки, он обращал внимание аудитории на многоуровневый комплекс различных мероприятий, который очень важно осуществлять для янтарной отрасли. Антон Федосов не дал исчерпывающего ответа по поводу создания резерва управленческих кадров для обсуждаемой отрасли, также не затронул тему профориентационной работы по иным курсам обучения.

Что такое многоуровневый подход в организации подготовки и переподготовки кадров? Это качественная профориентационная работа, которая начинается еще в школе, затем продолжается в высшем учебном заведении и затем постоянное повышение квалификации по специальности на протяжении всей трудовой деятельности. Эта непрерывная интегрированная система образования работает на всех уровнях и создает отличные условия для осуществления целевого индивидуального обучения специалистов с различным уровнем квалификации благодаря своей гибкости и высоким адаптационным способностям к изменяющимся условиям на рынке труда янтарной сферы.

Таким образом, из вышеперечисленного видно, что осуществить данную программу в рамках одного образовательного плана очень сложно. Поэтому, если учесть тот уровень, на котором пребывает янтарная отрасль на сегодняшний день, и ее дальнейшее развитие, необходимым становится решение вопроса по созданию Академии янтаря – уникальной общественно-образовательной системы.

Эта Академия как общественная система по получению дополнительного образования в янтарной сфере предоставляла бы профессиональные кадры как для промышленности, так и для интеллектуально-исследовательского центра всей янтарной отрасли.

Следующим докладчиком был заместитель гендиректора НКО Союз Ворлд Скиллс Россия Светлана Крайчинская. Деятельность данного предприятия играет важную роль в структуре планируемой Академии янтаря.

Следующими выступали сотрудники АО «Янтарный Ювелирпром» — обсуждался вопрос о планировании и осуществлении стажировок, также предоставлении соответствующей территории для практикующихся. Далее заслушивался доклад руководителя «Художественно-промышленного техникума» Копцевой Ларисы. Поднималась тема организации системы среднего профессионального образования по обучению кадров для янтарной сферы.

Далее выступала Елена Мороз, которая занимает руководящую должность отдела проектирования в Калининградском государственном техническом университете. Она озвучила интересную идею, касающуюся будущей структуры Академии янтаря. Это проект «Янтарный кванториум». Вдохновителем Е. Мороз стал единственный в регионе культурно-образовательный центр «Ремесленное поселение Куликово». Этот прекрасный музей показывает ученикам многообразие янтаря разных лет, начиная со времен Пруссии. Там можно познакомиться с богатством окраски необыкновенного лучистого камня и технологией создания янтарного мыла, пудры, чая и морской соли. На территории сразу же проводятся мастер-классы, и желающие могут смастерить талисманы. Организацией и созданием этого янтарного чуда стал предприниматель Сергей Петров, который занимается продвижением янтарных ремесел в регионе и осведомлен о технологиях работы с солнечным камнем и получением из него полезных веществ. Этому человеку принадлежит большая роль в формировании наглядного примера янтарного кванториума.

Было представлено множество проектов, обсуждались программы по развитию детского инженерного творчества Калининградской области. Активными участниками мероприятия стали КГТУ и «Фабрика» БФУ им. И Канта и их проект «Распределенный детский технопарк «РосКванториум»» (RussianQuantorium), подготовленный при участии Министерства образования Калининградской области. Эта идея дала возможность выиграть субсидию (56 млн. руб.) на дальнейшую организацию в регионе детского технопарка.

На данный момент Министерство образования Калининградского региона занимается разработкой и утверждением многочисленных мероприятий по осуществлению замечательного проекта «Детский технопарк». Поэтому, учитывая, что основной достопримечательностью региона является янтарь, то предложенный проект Елены Мороз «Янтарный кванториум», может стать сердцем идей Калининградского «Кванториума».

Основная цель проекта «Янтарный кванториум» — это возможность воспитать и обучить юных специалистов, которые смогли бы задать правильное направление в развитии янтарной сферы.

В ходе обучения юные исследователи получат много информации о янтаре: его истории развития как промысла, узнают о происхождении, физических и химических свойствах, познакомятся с основной технологической базой по обработке янтаря, увидят, что такое ювелирное мастерство и дизайн.

В занятия будут включены грамотные преподаватели КГТУ, которые помогут ребятам в изучении химических свойств камня и их дальнейшего применения при производстве других продуктов. Также педагоги расскажут о применении янтаря в медицине, косметологии и других отраслях.

Калининградский янтарный комбинат наиболее заинтересован в узкоспециальном целевом обучении, практических занятиях и профориентации еще на этапе получения ребятами среднего образования. Это будущие сотрудники комбината, которые должны быть высококвалифицированными. Поэтому комбинат выступил в роли промышленного партнера по проекту «Янтарный кванториум».

Всю изложенную информацию по проекту аудитория приняла с огромным интересом и вниманием. Особенно восхищался идеей проекта «Янтарный кванториум» представитель регионального Минобразования А.Л. Гончаров и советовал в ближайшее время подать идею проекта в рабочую группу по созданию технопарка для детей «Кванториум» в Калининграде.

Следующий день форума проходил в зале «Агат» и был не менее интересным и увлекательным. Модераторы А.Я. Яфасов и модератор А.А. Меркулов совместили две темы занятий: «Инноватика как путь в индустрию», а также «Планирование и организация сетевого производства изделий из янтаря».

Интересные и актуальные темы докладов порождали живой интерес. Обсуждались различные вопросы, касающиеся янтарной отрасли. Участниками дискуссий выступили руководитель технопарка КГТУ А. Меркулов, директор ООО «ИЛИС» А. Ларюшкин, управляющий проекта АСИ «Создание саморазвивающегося янтарного кластера в Калининградской области» С. Петров и руководитель ООО «Интеллектуальный муниципалитет» И. Кошелева. Также принимали участие в обсуждении школьники и студенты. Высказывались разные мнения, но большинство сошлись на применении инновационных технологий в обработке янтаря. Как инструмент предложили использовать сетевую интерактивную лабораторию НБИКС и в будущем проводить мероприятия на территории технопарка КГТУ.

Позже участникам было предложено переехать из Янтарь Холла на площадку ремесленного поселения поселка Куликово. Там все желающие могли вкусить разные варианты янтарных напитков, потрогать инструменты для обработки солнечного камня и ощутить аромат янтарной пропитки и духов. Также были представлены натуральные экспонаты, по которым познавалась история камня.

Каждый участник форума мог изучить и ощутить все тайны камня янтаря и определиться с выбором профессии, что и было основной целью организаторов обучающих занятий.
К слову, о выборе будущей профессии, 21-23 июня в Москве проходил Форум стратегических инициатив (КГТУ представляли МИП – резиденты технопарка), где обсуждались формирующиеся профессии при стремительном развитии технологий. Калининградский регион, богатый на залежи янтаря, должен содействовать в подготовке высококвалифицированных специалистов в янтарной отрасли.

Существующий янтарный комбинат располагает всем необходимым – есть разработанная инструментальная и сырьевая база для всего технологического процесса. В КГТУ есть исключительные знатоки своего дела и запатентованные уникальные разработки, которые готовы предоставить наработанное всем интересующимся.

А Калининградский государственный технический университет может улучшить экономические показатели региона за счет подготовки и выпуска квалифицированных специалистов и стать на первые позиции в мире как единственное в Российской Федерации «янтарное» учебное заведение.

Чтобы уполномоченные органы сформировали такие профессии, необходимо в ходе консультаций задействовать весь отраслевой кластер: ювелирные, бальнеологические, туристические, добывающие и перерабатывающие предприятия.


Читайте также:


(Visited 46 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

89 − 80 =