Нелегальный янтарь на престижных автомобилях перевозят через границу

rp_kraga-yantara-300x169.jpg

В Калининградской области задерживают одних и тех же нелегальных добытчиков янтаря по 30 раз в месяц. Данная информация была озвучена на пресс-конференции, в которой приняли участие вице-премьер Калининградской области Алиханов Антон и генеральный директор Янтарного комбината – Зацепин Михаил.

Его дополнил Антон Алиханов, рассказав о том, у нелегальных добытчиков существует определенная система оповещения, и в случае, если появился кто-то незнакомый или приехала подозрительная машина, люди начинают сворачиваться. Некоторые нелегалы используют для слежки дроны и т.д.

Также Антон Алиханов сообщил, что на определенное количество нелегальных добытчиков янтаря составляли административные протоколы по 30 раз. Однако после уплаты штрафа в размере 5 тысяч рублей они возвращались к работе и зарабатывали по 50 тысяч. При этом глава Янтарного комбината объяснил, что согласно действующему законодательству Российской Федерации, изъять у нелегальных добытчиков орудия производства нельзя, если они взяли их в аренду. За изъятым орудием через некоторое время приходит владелец и забирает его.

По мнению Антона Алиханова, решить проблему с нелегальными добытчиками можно путем проведения грамотно построенной сбытовой политики Янтарного комбината. Он сообщил, что уже начали проводить специальные биржевые торги по закупке янтаря. Алиханов также сообщил, что объемы нелегальной добычи янтаря разные и могут достигать даже 100-150 тонн.

А вот комбинат добывает 300 тонн, из которых лишь 25% имеют ценность, а остальные 75% особой ценности не представляют и отправляются на переработку. Данная проблема вызвана условиями предоставленной комбинату лицензии, согласно которой доставать и перерабатывать нужно все. Чего не скажешь о нелегальных добытчиках: у них только отборный янтарь, который сразу же выкупают люди на престижных автомобилях и без досмотра переправляют за границу.

Однако глава Янтарного комбината сообщил, что, по его мнению, правоохранительные органы очень успешно работают. Он отметил, что их работа по поимке нелегальных добытчиков янтаря приведет к введению уголовной ответственности.


Читайте также:


(Visited 47 times, 1 visits today)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 + = 34